Гармонические отображения

Семестр:
Направления подготовки:
Преподаватель: Граф Сергей Юрьевич

Предмет спецкурса: Теория гармонических отображений представляет собой один из динамично развивающихся разделов геометрической теории функций комплексного переменного. Проблематика и некоторая часть методов теории гармонических отображений во многом унаследована от классической теории однолистных конформных отображений, однако гармонические отображения обладают существенными специфическими свойствами, не присущими конформным отображениям. На сегодняшний день имеется целый ряд нерешенных проблем и недоказанных гипотез в теории гармонических отображений, что вызывает к данному направлению геометрической теории функций комплексного переменного значительный интерес во всем мире.

Цели и задачи спецкурса: ознакомление с основными методами, проблемами и тенденциями развития современной теории гармонических отображений. Спецкурс предполагает знакомство обучающихся с базовым университетским курсом теории функций комплексного переменного и основами геометрической теории функций.