Основы финансовой математики

Специальность: математика
Преподаватель: Кручек Марина Марленовна

Основные темы спецкурса:

• Наращение и дисконтирование денежных сумм. Потоки платежей. Доходность финансовой операции. учёт налогооблажения и инфляции.
  • Финансовая рента. Метод линейной интерполяции для нахождения процентной ставки потока.
  • Анализ инвестиций. Чистый приведённый доход, внутренняя норма доходности, срок окупаемости, индекс рентабельности. Оценка эффективности и сравнение инвестиционных проектов. Свойства показателей эффективности капиталовложений и их взаимосвязь.
  • Внутренняя доходность облигации. Временная структура процентных ставок.
  • Зависимость цены облигации от внутренней доходности, купонной ставки, срока до погашения. Дюрация и показатель выпуклости облигации. Анализ временной зависимости стоимости инвестиции в облигацию. Планируемая и фактическая стоимость инвестиции в облигацию.
  • Основы портфельного анализа.